Тарталетки с шампиньонами часто готовлю к праздничному столу. Нам нравится сочетание грибов и плавленого сыра с легким ароматом свежей зелени и чеснока.
Майонез можно не добавлять, а вместо плавленого сыра использовать подсоленный мягкий сливочный типа рикотты.
- Шампиньоны 400 г свежих или баночка порезанных консервированных
- 1 головка репчатого лука
- Зубчик чеснока
- Мягкий плавленый сыр 100г
- Немного свежей зелени – укроп, петрушка, базилик, что есть в наличии
- 2 столовые ложки майонеза
- Соль, молотый перец
- Растительное масло
- Маленькие тарталетки – примерно 10 штук в зависимости от размера
Для украшения тарталеток с шампиньонами хорошо подойдут свежая зелень, маслины, помидоры черри, ягоды клюквы или красной смородины.
Рецепт
- Лук режем кубиками и обжариваем в растительном масле примерно пять минут до золотистого цвета, периодически помешиваем.
- Шампиньоны режем пластинами или кубиками в зависимости от размера, кусочки должны быть небольшими, чтобы удобно поместились в маленькие тарталетки.
- Добавляем в сковороду к луку, приправляем солью и перцем, тушим под крышкой до готовности.
- Если используете консервированные шампиньоны, просто слейте рассол и прогрейте грибы вместе с луком три – пять минут.
- Чеснок чистим, мелко режем или пропускаем через пресс.
- Зелень мелко режем.
- Смешиваем плавленый сыр с майонезом, зеленью и чесноком.
- Наполняем тарталетки тушеными шампиньонами.
- Сверху выкладываем ложечку сырной смеси.
Украшаем тарталетки с шампиньонами половинками помидоров черри, оливками, свежей зеленью или кислыми ягодами. Как вы подаете лосось к праздничному столу? Посмотрите интересный рецепт тарталеток с лососем на креме из творога с зеленью и чесноком.