Вкусные и красивые шампиньоны с сулугуни в духовке по-грузински – простой, проверенный временем рецепт колоритной кавказской кухни.
Набор ингредиентов лаконичный, кроме шампиньонов и сулугуни потребуется сливочное масло, по желанию – молотый перец и сушеные травы.
Традиционно шампиньоны по-грузински запекаются в кеци. Это неглубокая глиняная форма для запекания.
Если есть что-то подобное, используйте такую форму, если нет – любую подходящую для запекания в духовке. Нюанс – глиняную посуду, огнеупорное стекло и керамику нужно ставить в неразогретую духовку, для металлической посуды – не принципиально.
- Шампиньоны примерно одинакового размера, средние или крупные 500 г
- Сыр сулугуни, необходимое количество зависит от размера шляпок шампиньонов, ориентировочно 100-150г
- Сливочное масло тот же принцип, примерно 50-70 г
- Соль
- Молотый перец и сушеные травы – по желанию
Рецепт
- Шампиньоны протираем влажным полотенцем, убираем загрязнения.
- Ножки вырезаем. В оригинальном рецепте они не используются. Их можно заморозить и использовать для приготовления других блюд.
- Шляпки шампиньонов солим, если не хотите, чтобы грибы потемнели в процессе приготовления, сбрызните их несколькими каплями лимонного сока.
- Форму для запекания в духовке смазываем кусочком сливочного масла.
- Выкладываем шляпки шампиньонов, в подготовленную форму.
- В углубление в шляпках кладем небольшой кусочек сливочного масла.
- Посыпаем сверху сулугуни, измельченным на крупной терке.
- По желанию приправляем свежемолотым перцем и сушеными травами.
- Отправляем шампиньоны с сулугуни в духовку. Температура 180 градусов. Время приготовления 20-25 минут в зависимости от размера грибов.
Когда сулугуни расплавится и покроется сверху золотистой корочкой, все готово.
Подаем шампиньоны с сулугуни запеченные в духовке в качестве горячей закуски или гарнира к основному блюду.